Мифомотивы как основа семиотической инфраструктуры произведений о Кавказе

2018. №3, Стр. 62-67

Казиева А.М. - доктор филологических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, kazieva@pgu.ru

Плисс А.А. - кандидат филологических наук, преподаватель частной школы, Частная школа, Республика Кипр, г. Никосия, k_mika@mail.ru

Произведения авторов литературных произведений включают в себя совокупность элементов, среди которых можно отметить такие, как мышление, память на уровне архетипов, авторское бессознательное. Данные элементы определяют стилистику того или иного писателя, его собственный почерк, по которому он становится узнаваемым. Читатель получает в результате точку зрения и мысли самого автора, который, несомненно, задаёт вектор мышления в произведении. Видение автора частично отражает реальность, которую читатель дополняет посредством интерпретации смысловых элементов (в данном случае мотивов). Память на уровне архетипов, принимая новые сложные формы, присутствует и обнаруживается читателем и критиком в каждом литературном произведении.

Ключевые слова: мотив, художественное произведение, интепретация смыслов, архетип, миф, мифопоэтика, авторское бессознательное, «кавказский текст», motive in a work of art, interpretation of meanings, archetype, myth, mythopoetics, author's unconscious, “Caucasian text”