Концепт «женщина»: когнитивная интерпретация результатов направленного ассоциативного эксперимента

2018. №1, Стр. 15-21

Досимова М.С. - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aleoniya@mail.ru

Представленное в данной статье исследование выполнено в русле семантико-когнитивного направления когнитивной лингвистики. Целью работы является описание языковых средств русского языка, репрезентирующих концепт «женщина». Предметом исследования является структура и содержание концепта «женщина» в русском языковом сознании, описание которых осуществлялось с применением методов лингвокогнитивного анализа языка. Методика и результаты исследования могут стать отправной точкой дальнейших исследований других когнитивно и коммуникативно важных национальных концептов и национальных концептосфер. Данная статья посвящена этапу когнитивной интерпретации ассоциатов (реакций), полученных в результате проведения направленного ассоциативного эксперимента со словом-стимулом «женщина». Данная процедура подразумевает выявление когнитивных признаков концепта «женщина», формирующих его как ментальную единицу. Для каждого из признаков установлен индекс яркости. Для описания когнитивной структуры и содержания концепта признаки ранжированы в порядке убывания частотности объективирующих их ассоциатов. В результате было установлено, что когнитивная структура концепта «женщина» представлена большим количеством когнитивных признаков, что свидетельствует о релевантности данного фрагмента русской национальной концептосферы для русского национального сознания и о большом разнообразии языковых средств и способов его концептуализации.

Ключевые слова: концепт, концепт «женщина», когнитивная интерпретация, содержание концепта, когнитивные признаки, направленный ассоциативный эксперимент, ассоциаты, concept, concept “woman”, cognitive interpretation, content of the concept, cognitive features, directed associatiоn experiment