Правовые особенности обеспечения детей-сирот жилыми помещениями

2017. №2, Стр. 127-132

Джумагазиева Г.С. - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gulnara.dz@mail.ru

Калинина Н.Н. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nady_1188@mail.ru

Сиротство остается одной из самых сложных общемировых социальных и научных проблем. Практика реализации выработанной на основе научных подходов социальной политики и профессиональной поддержки сирот показывает, что определенные успехи наталкиваются на организационные препятствия и несовпадение с современными тенденциями развития самого явления сиротства. Все это настоятельно требует объединения усилий международного сообщества при поиске или разработке наиболее эффективных средств и способов помощи детям, оказавшимся без поддержки и помощи своих родителей.

Ключевые слова: дети-сироты, социальное сиротство, право, общество, государство, orphans, social orphanhood, law, society, state