Право убежища как международно-правовой институт

2017. №1, Стр. 116-121

Тюренкова К.А. - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kseniyatyurenkova1511@gmail.com

Статья посвящена анализу развития института убежища в международном праве. Представлена авторская позиция относительно содержания данного правового феномена. Статья содержит международно-правовые подходы к регулированию института убежища, оценку основных международных документов по предоставлению убежища и анализ действующих стандартов в отношении лиц, ищущих убежище. Автор уделяет особое внимание современным правовым доктринам института убежища.

Ключевые слова: убежище, беженец, право убежища, международно-правовые нормы, права человека, refuge, refugee, right of refugee, international law and human rights