Тенденции регулирования миграционных процессов в Европейском союзе: политико-правовой аспект

2017. №1, Стр. 110-115

Тюренкова К.А. - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kseniyatyurenkova1511@gmail.com

Муравьёва К.А. - кандидат педагогических наук, Астраханский филиал Международного юридического института, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Казанская, 106

Сегодня Европейский Союз стоит перед необходимостью оптимизации своей миграционной политики, выработке механизмов регулирования, управления и контроля над миграционным потоком и борьбе с угрозами и вызовами безопасности, ставшими следствием массовой миграции в Европу. Статья посвящена анализу системы управления миграционными процессами в Европейском союзе на внутрисоюзном уровне и во взаимодействии с третьими странами. Учитывая недостаточную изученность темы и ее несомненную актуальность, цель настоящей статьи состоит в комплексном анализе миграционной политики Европейского союза. Объектом исследования выступают миграционные процессы в рамках Европейского союза как феномен международно-политической реальности, имеющий проявление в правовой, демографической, экономической и других сферах. В процессе исследования в статье раскрываются особенности развития европейских миграционных процессов и основы их международно-правового регулирования. Рассматриваются основные направления совершенствования национального законодательства европейских государств-участниц Европейского союза, регулирующего миграционные процессы.

Ключевые слова: международная миграция, миграционные процессы, Европейский Союз, беженцы, правовое регулирование миграции, International migration, migration processes, the European Union, the refugees, the legal regulation of migration