Воспитательная функция русской православной и православно-ориентированной печати Америки в первой половине XX в

2016. №4, Стр. 124-129

Новак М.В. - кандидат филологических наук, Южный федеральный университет, 344006, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, marina.vl.novak@gmail.com

В данной статье проводится анализ деятельности по выполнению воспитательной функции, которая велась русской православной и православно-ориентированной печатью Соединенных Штатов Америки в период зарождения, становления и активного развития системы ее изданий. Выявляется, что цели и функции этого отряда прессы в целом соответствовали функциям, выполняемым Русской Православная Церковью как по отношению к обществу в целом, так и по отношению к локальному сообществу русских эмигрантов периода первой половины XX в. Русские газетные издания эмиграции посвящали свои публикации самым различным целям: изменению положения женщины в обществе, оптимизации семейных отношений, воспитанию молодого поколения в православной традиции, коррекции трудового, социального поведения и многим другим. Делается вывод о том, что при выполнение каждой из функций, играющих в обществе воспитательную роль, русская печать была эффективным проводником идей и помощником Русской Православной Церкви, что обезопасило сообщество эмигрантов от ряда серьезных внутренних конфликтов, адаптировало в жизни в условиях инокультурного окружения, и в то же время сохраняло верность русским традициям и национальную самоидентификацию членов русской диаспоры.

Ключевые слова: православная печать, русская эмиграция, газета, Русская Православная Церковь, воспитательная роль прессы, Russian Orthodox Russian emigration prеss, newspaper, Russian Orthodox Church, the educational role of the press