Prisoner of the Caucasus as a man of the frontier: art fantasy and reality

2016. №4, Стр. 79-87

Романова А.П. - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aromanova_mail@mail.ru

Целью данной статьи является выявление характерных черт образа «кавказского пленника» как человека фронтира. В работе показаны его основные характеристики и их соответствие фронтирным типам личности. Анализ сделан на основе изучения двух типов источников - нарративной мемуарной литературы и художественной литературы ХIХ в. Проанализированы условия жизни в плену, трансгрессивные процессы происходящие с плененной личностью, выявлен характер межкультурных коммуникаций.

Ключевые слова: фронтирмен, кавказский пленник, нарративные источники, мемуары, трансгрессия, межкультурные коммуникации, художественная литература, frontiermen, the prisoner of the Caucasus, narrative sources, memoirs, transgression, intercultural communication, fiction