Социально-педагогическая поддержка маломобильных категорий детей и молодёжи

2016. №2, Стр. 150-156

Басов Николай Фёдорович - доктор педагогических наук, профессор, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 156961, Россия, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, abba99@yandex.ru

Веричева Ольга Николаевна - кандидат педагогических наук, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 156961, Россия, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, overicheva@yandex.ru

Смирнова Екатерина Евгеньевна - кандидат педагогических наук, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, 156961, Россия, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, see_79@mail.ru

В статье определены актуальность, основные понятия, концепция и классификация общих (социальная реабилитация, абилитация, социальная адаптация, социальная защита) и частных технологий социально-педагогического сопровождения маломобильных категорий детей и молодёжи. Подробно изложены и обоснованы предпосылки развития социально-педагогического сопровождения маломобильных групп детей и молодёжи как научного феномена. Данное направление в настоящее время является одним из актуальных и ведущих в социальной политике Российской Федерации. Раскрыто содержание нормативно-правовых документов, определяющих правовую основу реализации социально-педагогического сопровождения маломобильных категорий детей и молодёжи. Сложность и многоаспектность технологии социально-педагогической поддержки маломобильных категорий детей и молодёжи требует организации специальных исследований, этапов, соедражания, форм и методов реализации этого вида деятельности, обеспечивающих её эффективность. Методологической основой исследования являются совокупность теоретико-методологических подходов О.С. Газмана, К. Роджерса. Представлены ряд авторских технологий социально-педагогического сопровождения маломобильных групп детей и молодёжи, которые получили развитие в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова.

Ключевые слова: социально-педагогическая поддержка, государственные социальные программы, социальные технологии, технологии социально-педагогической поддержки, маломобильные категории детей и молодёжи, social and pedagogical support, social programs, social technologies, social and pedagogical support the technologies of social and pedagogical support, children and youth with reduced mobility