Изучение влияния внешних факторов на творческие способности студентов, проживающих в Поволжье (Россия) и в долине реки Меконг (Вьетнам) по результатам теста "TSD-Z" К.К. Урбана

2015. №2, Стр. 148-155

Динь Нгок Тханг  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dinhngocthang2010@gmail.com

В статье отражены результаты эмпирического исследования, посвящённого изучению внешних факторов влияния на уровень творческих способностей студентов, проживающих в Поволжье (Россия) и в долине реки Меконг (Вьетнам). Внешними факторами являются природная окружающая среда, культура и образование (наука, техника и технология). Для изучения влияния внешних факторов на творческие способности студентов приведен анализ роли этих факторов в конкретных уровнях творческих способностей. Это влияние отражается по темам и содержаниям (части, подробности) в рисунках российских и вьетнамских студентов. Выделяются внешние и внутренние причины различий, позволяющие дифференцировать полученные данные, где большое значение уделяется процессу развития. В исследовании использовался тест “TSD-Z” К.К. Урбана, который имеет широкое применение в различных странах мира.

Ключевые слова: творческие способности, общие способности, социально-психологические факторы, уровень творческих способностей, внешние факторы, Creative abilities, general abilities, social-psychological factors, the level of creative abilities, the external factors