Этническая идентичность и толерантность в поликультурном этико-ценностном комплексе Северного Кавказа

2012. №3, Стр. 146-150

Акопян Лусине Владимировна - аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, k_mini@mail.ru

Как условие успешного развития современного общества формирование этнической толерантности предполагает учет различных онтологических и педагогических аспектов. Поликультурное образовательное пространство закономерно обладает этнорегиональными особенностями, характеризующимися полиэтничностью, многоязычием, разноуровневой межкультурной коммуникацией, тесным контактом различных конфессий, что становится необходимой базой для формирования этнической толерантности учащихся.

Ключевые слова: этническая идентичность, нравственные ценности, толерантность, молодежная среда, Северный Кавказ, этика, ценности