Социально-психологические факторы вынужденного профессионального выбора

2011. №4, Стр. 285-290

Вострикова Татьяна Анатольевна - кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, Katrin-16@yandex.ru

В статье рассматривается проблема вынужденного профессионального выбора, анализируются влияющие на него детерминанты. Выявлены личностный и социально-психологический факторы вынужденного профессионального выбора. Установлены гендерные различия причин при вынужденном выборе профессии. Статья может представлять интерес для студентов, преподавателей, специалистов в области оценки и отбора персонала.

Ключевые слова: вынужденный профессиональный выбор, профессиональное становление личности, профессионализм, гендер, трудоустройство