Предмет арбитражного соглашения как существенное условие его реализации

2014. №3, Стр. 199-205

Казаченок Светлана Юрьевна - кандидат юридических наук; заведующая филиалом, Волгоградский государственный университет; № 5 Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов, 400062, Россия, Волгоград, Университетский проспект, 100, gimchp@volsu.ru

В статье исследуется предмет арбитражного соглашения, как единство согласованных позиций сторон относительно: намерения разрешать возникающие споры в порядке арбитража; круга споров, подлежащих передаче на рассмотрение третейского суда; наименования арбитражного института, которому будут передаваться споры. А также роль данного элемента при реализации соглашения. В статье также подымается вопрос о правовых последствиях различного рода дефектов предмета арбитражного соглашения, которые могут привести к дефектам (порокам) предмета арбитражного соглашения и к последующему признанию третейского соглашения незаключенным, либо к необходимости толкования ненадлежащих положений и выявления подлинной воли сторон.

Ключевые слова: арбитражная оговорка, предмет арбитражного соглашения, действительность арбитражного соглашения, дефекты предмета, третейское разбирательство, МКАС, arbitration clause, the subject of an arbitration agreement, the validity of an arbitration agreement, subject defects, arbitration, ICAC