«Дискурсивное сознание» как металингвистическая проблема

2022. №2, Стр. 32-36

Бадалова Елена Назимовна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Гущина Ксения Николаевна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

Статья посвящена попытке осмыслить представление о понятие «дискурсивное сознание», введенное Н.Ф. Алефиренко, в металингвистическом аспекте. К работе над проблемой привлекаются данный из области психологии, нейрофизиологии, антропологии и других наук, обосновывающих статус данного понятия как метаязыковой. Кроме того, в статье приводятся анализ дискурсивной и коммуникативно обусловленной структуры слова. Доминантный языковой и когнитивно-дискурсивный инструментарий словесного произведения, а также картины мира, репрезентованный в нём, определяет своеобразие текстовой проекции мышления субъекта речи и получает специфическое лингвистическое оформление знания о мире в дискурсивной структуре. Таким образом, в статье презентуется гипотеза, согласно которой союз лингвистики с научными отраслями принципиально от неё далёкими, негуманитарного толка позволяют не просто устанавливать лингвокогнитивные закономерности репрезентации языковой модели мира, но и реконструировать абстрактную модель мышления субъекта речи.

Ключевые слова: дискурсивное сознание, языковое сознание, когнитивная лингвистика, дискурс, текст, модель, моделирование