Прецедентные феномены в языковом пространстве периода пандемии коронавируса

2022. №1, Стр. 128-130

Сатретдинова Альфия Хамитовна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия, agmarus@yandex.ru

Пенская Зинаида Петровна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

Статья посвящена описанию и анализу новых лексем, получивших широкое распространение в период пандемии коронавируса 2020-21 гг. В статье рассмотрены неологизмы, заимствованные слова, трансформационные высказывания и идиоматические выражения, образованные на основе прецедентных феноменов и активно функционирующие в языке СМИ и повседневной речевой практике носителей языка. Проведенный анализ новой лексики позволяет сделать вывод, что прецедентные феномены и имена выполняют воздействующую функцию и используются с целью повлиять на чувства и убеждения участников коммуникации.

Ключевые слова: пандемия, коронавирусная инфекция, ковид, прецедентный феномен, прецедентное имя