ТЕРМИН КАК КОГНИТЕМА: ЭВОЛЮЦИОННО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2021. №4, Стр. 6-10

Буянова Л.Ю. - Кубанский государственный университет

Новоселецкая Д.И. - Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко

В статье рассматриваются теоретические вопросы определения статуса термина как когнитемы; выявляется специфика технического термина как актуализатора технического и технологического комплекса знаний; исследуются законы, действующие в терминологическом пространстве. Отмечается, что термин как когнитивно детерминированный знак, как знак языка науки представляет собой неразрывное единство когнитемы и её вербальной репрезентации. Определяются такие типы деривации, как деривация терминологическая и деривация когнитивно-семиотическая, представляющая собой базовый механизм формирования и эволюции любой терминосистемы и терминологического семиозиса в целом. Техническая терминология характеризуется как вербально-семиотическая основа современного терминологического кластера «Техника и технологии», который представляет собой эволюционирующий специализированный фрагмент русской целостной научно-технической картины мира.

Ключевые слова: термин, когнитема, терминологический семиозис, когнитивно-семиотическая деривация, эволюция, лингвокогнитивный медиатор, прагматика, терминологический кластер, метаязык технической науки