КОНЦЕПТ «ТРАДИЦИОНАЛИЗМ» В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОЭТИКИ И СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ

2021. №3, Стр. 142-146

Скляров Олег Николаевич - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, osklyarov@mail.ru

Молдавская Ольга Евгеньевна - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, olmold1@gmail.com

Данная статья изучает историю трансформации термина «традиционализм» в литературоведении. Цель - осмыслить и теоретически обосновать концепт «традиционализм» в свете общих вопросов философии и аксиологии творчества; в частности исследовать инвариантное содержание традиционального творческого сознания (во взаимосвязи его онтологических и поэтологических аспектов) и предпосылки его истор вариативности.

Ключевые слова: историческая поэтика, традиционализм, концепт, аксиология творчества, теория литературы