ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЫ НА ПРИМЕРЕ ВРАЧ - ПАЦИЕНТ

2021. №1, Стр. 43-46

Коннова Ольга Викторовна - Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, Астрахань, ул. Бакинская, 121

Смахтина Татьяна Александровна - Астраханский государственный медицинский университет, 414000, Россия, Астрахань, ул. Бакинская, 121

Сегодня проблема межличностного общения является наиболее актуальной. Современные технологии диктуют нам новые правила коммуникации. Один из наиболее острых вопросов межличностного общения - это линия «врач - пациент». Ведь насколько будет успешным лечение, напрямую зависит от правильно выстроенного их позитивного общения. Однако важным является не только психологическое влияние врача на пациента, но и лингвистическая сторона вопроса. Правильно предложенная информация, корректная формулировка вопроса, все это необходимо для создания благоприятного исхода решения проблемы пациента.

Ключевые слова: психологическое воздействие, коммуникация, врач, пациент, общение, компетенция