О «ботанических» именах собственных в шведской культуре

2016. №4, Стр. 60-66

Природина У.П. - кандидат филологических наук, преподаватель, Частное образовательное учреждение дополнительного образования по изучению иностранных языков «Скандинавская школа», 129090, Россия, г. Москва, ул. Большая Спасская, 12, brasikaikea@rambler.ru

Данная статья посвящена «ботаническим» личным именам корпуса шведского языка. Рассматривается вопрос происхождения ряда имен, особенности наречения данной категорией антропонимов. Использованные материалы позволили установить время популярности данных имен в шведской культуре (вторая половина XIX века); выявить, что часть имен растительного происхождения являются вариантами существующих имен в других языках; определить, как занятия ботаникой и садоводством отражались на имянаречении.

Ключевые слова: «ботаническое» имя, шведская культура, личное имя, plant name, Swedish culture, first name