Сравнительно-сопоставительный анализ концептов «женщина» и «баба»

2015. №2, Стр. 10-14

Досимова Марта Саиновна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 410056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aleoniya@mail.ru

Статья посвящена изучению средств языковой объективации фрагментов русской национальной концептосферы «женщина» и «баба» и их сравнительно-сопоставительному анализу. Материалом исследования послужили данные ассоциативного эксперимента. Результаты анализа позволяют установить статусы рассматриваемых концептов, концептуализирующих близкие явления. Исследование показало, что «женщина» и «баба» являются разными концептами русской концептосферы.

Ключевые слова: концепт, близкие концепты, концепт «женщина», концепт «баба», сравнительно-сопоставительный анализ концептов, concept, similar concepts, concept «zhenshhina», concept «baba», comparative analysis of concepts