Парижский текст Гайто Газданова

2012. №2, Стр. 223-229

Кузнецова Елена Вениаминовна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры романской филологии, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, lena_kouznetsova@mail.ru

«Парижский текст» в произведениях русских писателей-эмигрантов первой волны может рассматриваться как интерпретирующий код, объясняющий особенности эмигрантского мировосприятия, специфику эмигрантской рецепции локального городского текста как сложной семиотической структуры, содержащей своеобразие национального менталитета. Центральным топосом газдановского мира является Париж. Создавая художественный образ столицы Франции, Газданов не просто «привязывает» изображенный мир к определенным топографическим реалиям, но и наделяет его особой символикой и смыслом, делает неотъемлемой частью картины мира своих произведений.

Ключевые слова: Г. Газданов, сверхтекст, топос, образ, пространство