Уголовно-правовая характеристика насилия в грабеже и разбое

2014. №4, Стр. 138-143

Челябова Залина Магомедзагировна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, madam.chelyabova@yandex.ru

В статье рассматривается один из ключевых вопросов, возникающих в уголовно-правовой практике по поводу преступлений против собственности. Этот вопрос касается применения насилия при совершении грабежей и разбоев как одного из критериев, отличающих грабёж от разбоя. Для разграничения грабежа и разбоя важна интенсивность насилия и наступившие последствия в результате применения насилия. Этот вопрос очень важен для российской судебной практики, так как правильность определения интенсивности насилия и его последствий влияет на квалификацию преступления и на тяжесть наказания и в результате на справедливость приговора. Однако судебная практика свидетельствует и указывает на трудности в вопросе применения насилия в хищении, которые освещены в данной статье.

Ключевые слова: грабёж, насильственный грабёж, разбой, кража, Уголовный кодекс, насилие, угроза, robbery, violent brigandage, armed robbery, theft, criminal code, danger, violence