К проблеме «женской» поэзии в дагестанской литературе

2014. №4, Стр. 82-86

Адильгиреева Заида Сельдерхановна - соискатель; научный сотрудник, Дагестанский государственный педагогический университет; Дагестанский научно-исследовательский институт им. А.А. Тахо-Годи, 367000, г. Махачкала, ул. Леваневского, 4, zaida.adi@mail.ru

В статье рассматриваются вопросы художественного своеобразия поэзии Дж. Керимовой. Автор уделяет особенное внимание проблеме гендерных стереотипов и их роли в художественно-литературном творчестве. Исследование кумыкской «женской» литературы, в частности творчества Ж. Керимовой, позволяет апеллировать к рассмотренным гендерным стереотипам весьма условно, то есть не в качестве истины в последней инстанции, а в порядке информации о существовании определённых представлений по существу исследуемой нами проблемы.

Ключевые слова: художественная литература, кумыкская поэзия, гендер, стереотип, artistic literature, poetry, gender, stereotipy. fiction, Kumyk poetry, gender, stereotype