К вопросу о восприятии творчества Кристофера Марло в России последней трети XIX в

2014. №4, Стр. 64-71

Рябова Анна Анатольевна - кандидат филологических наук, Пензенский государственный технологический университет, 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова / ул. Гагарина, д. 1а / 11, sva00@yandex.ru

Жаткин Дмитрий Николаевич - доктор филологических наук, профессор, Пензенский государственный технологический университет, 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова / ул. Гагарина, 1а / 11, ivb40@yandex.ru

В статье систематизируются факты восприятия творчества Кристофера Марло в работах русских литературоведов и литературных критиков последней трети XIX в., в частности, Александра Н. Веселовского, Алексея Н. Веселовского, А.М. Скабичевского, П.И. Вейнберга и др. Отмечается, что в большинстве рассматриваемых материалов Марло и его произведения упоминаются в контексте осмысления пограничной проблематики, в частности, своеобразия театральной жизни средневековой Европы, трансформации отдельных мотивов и образов в творчестве различных писателей и т.д. Вместе с тем в эти годы в печати появлялись и статьи (преимущественно компилятивного и переводного характера), характеризовавшие собственно творчество Марло, в особенности его «Трагическую историю доктора Фауста».

Ключевые слова: Кристофер Марло, русская литературная критика, трагедия, русско-английские литературные связи, традиция, межкультурная коммуникация, Christopher Marlowe, Russian literary criticism, tragedy, Russian-English literary relations, tradition, intercultural communication