Государственно-правовая система органов специальной компетенции в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов: некоторые проблемы законодательного регулирования

2014. №2, Стр. 214-222

Корчагина Ирина Вячеславовна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kortchagina@gmail.com

Королева Вера Владиславовна - кандидат юридических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, verakorole@yandex.ru

Во всех Прикаспийских государствах управление в области охраны окружающей среды Каспийского региона не выделено в самостоятельную сферу, а управленческие полномочия применительно к водным биоресурсам распределены между различными ведомствами, которые зачастую осуществляют дублирующие полномочия. В статье осуществлена попытка анализа существующей системы государственных органов охраны водных биологических ресурсов. В настоящее время функциями по охране рыбных запасов наделены различные субъекты органов исполнительной власти. Принятое деление на органы общей и специальной компетенции недостаточно для классификации органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов. Для наиболее полной систематизации указанных субъектов предлагается уточняющая классификация органов. Рассмотрены основные полномочия данных органов. Даются обоснования целесообразности восстановления единой системы управления рыбохозяйственной деятельностью путём расширения функций и полномочий Федерального агентства по рыболовству.

Ключевые слова: administrative law, State government bodies, conservation of aquatic (water) biological resources, Federal Fishery Agency, административное право, система органов государственной власти, охрана водных биологических ресурсов, Федеральное агентство по рыболовству