Художественный билингвизм и транслингвизм - русскоязычие (библиографический обзор)

2014. №1, Стр. 61-67

Кремер Елена Николаевна - кандидат филологических наук, Российский университет дружбы народов, 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, linden17@mail.ru

В статье представлен краткий обзор диссертационных исследований последних лет, посвящённых изучению художественного (литературного) билингвизма и русскоязычного творчества этнически не русских авторов. Размышления автора статьи направлены на поиск методологических установок, способных наиболее адекватно объяснить исследуемый феномен.

Ключевые слова: bilingualism, Russian-inonatsionaly, translingual, study text, билингвизм, русско-инонациональный, транслингвизм, русскоязычный, исследование, текст