Укрепление принципов театрального процесса

2013. №4, Стр. 190-195

Боташева Зинхара Биляловна - кандидат искусствоведения, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований, 369000, Россия, г. Черкесск, ул. Набережная, 25, zinhara@mail.ru.

Статья посвящена формированию и становлению профессионального Карачаевского театра, существующего 50 лет. Автор раскрывает основные принципы театрального процесса в национальном театре, рассказывает о лучших постановках театра, о выдающихся драматургах и артистах. Автор делает следующий вывод: назначение национального театра состоит в воспитании поколения с осознанным чувством национального духа, которое требует кропотливой, целенаправленной работы драматургов, режиссеров и актеров.

Ключевые слова: театр, национальный театр, драматургия, режиссёр, инсценировка, искусство, спектакль, карачаевский театр