Вопросы истории традиционного природопользования в содержании исторического модуля учебного экологического информационного пространства

2013. №2, Стр. 118-123

Чуйкова Людмила Юрьевна - кандидат педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, chuikova@yandex.ru.

Чуйков Юрий Сергеевич  - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, us.chuikov@mail.ru.

В статье рассматриваются вопросы использования истории традиционного природопользования народов Российской Федерации в формировании экологического информационного пространства в средней школе. Показано, как условия природной среды определяют изменения типов традиционного природопользования при переселении из одних природных условий в другие.

Ключевые слова: экологическое образование,экологическое информационное пространство,традиционное природопользование,калмыки,якуты