Формирование единого энергетического подхода к изучению физических явлений разной природы

2013. №1, Стр. 84-90

Исмухамбетова Альбина Салаутовна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, albina_ism@mail.ru

Стефанова Галина Павловна - доктор педагогических наук, первый проректор, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.,, gis_00@mail.ru

В данной статье рассмотрена методика формирования единого энергетического метода к изучению физических явлений разной природы в школьном курсе физики, приведены результаты констатирующего эксперимента, анализ современных комплектов учебников школьного курса физики и методической литературы для учителей, подчеркнута актуальность темы исследования. Указаны этапы процесса обучения. Выделен «энергетический метод» решения физических задач; указаны знания, которые необходимы для овладения этим методом; перечислены все действия «энергетического» метода, для усвоения которых необходимы специальные дидактические средства (учебная карта, карточка-предписание, задачи-упражнения, задачи-проблемы). Все виды деятельности формируются с применением деятельностного подхода. В статье предлагаются примеры ситуаций, в которых описаны различные физические явления, разобранные с применением энергетического метода.

Ключевые слова: энергетический метод,энергетические понятия,энергия,работа,исходная ситуация