Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

«Повод и обстоятельства дарения» как компоненты лингвокультурного концепта «подарок»

2013. №1, Стр. 15-20

Граждан Елена Николаевна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, cherkasovaludmila@yandex.ru.

Статья посвящена компонентам лингвокультурного концепта «подарок» – «повод и обстоятельства дарения». Автор детально изучает данные толковых и синонимических словарей, что позволяет расширить содержательную структуру концепта «подарок» в американской и русской лингвокультурах, сравнить их и найти различия. Анализ показывает, что категории «повод и обстоятельства дарения» схожи в американской и русской лингвокультурах, однако разница прослеживается в обычаях и традициях этих культур, а также специфике их праздников. Характеристики дарителя и одариваемого и существующие между ними отношения во многом определяют особенности категорий «повод и обстоятельства дарения».

Ключевые слова: компоненты «повод и обстоятельства дарения»,концепт «подарок»,даритель и одариваемый,культура,американская и русская лингвокультуры,языковое сознание,лексические единицы,дефиниции,семантическое развертывание,экстралингвистическая информация

Читать