Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

О роли фронтира в социальной мобильности российской молодежи (на примере астраханской области)

2012. №4, Стр. 270-274

Манцерова Ольга Владимировна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, olga_mantserova@inbox.ru.

Научный термин «фронтир» приобрел более широкое толкование как область или сфера, открывающая новые возможности, где физическая мобильность – это лишь проявление социальной мобильности. Статья посвящена изучению роли фронтира в выборе направления миграции молодежи Астраханской области. Установлено, что европейский и южный фронтиры Российской Федерации и европейский, южный и восточный фронтиры Астраханской области в аспекте социальной мобильности играют свою собственную роль. Восточный и южный фронтиры служат для молодежи Астраханской области возможностью осуществления международной туристической мобильности, а европейский фронтир молодежь выбирает с целью расширения своих жизненных возможностей и перспектив, получения доступа к современным системам социальных услуг, в особенности, к полноценному и, как отмечают респонденты, качественному образованию, а также поиска высокооплачиваемой работы.

Ключевые слова: фронтир,Астраханская область,социальная мобильность,молодежь,миграция,европейский фронтир,восточный фронтир,южный фронтир.

Читать