Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Жанрово-стилистическое своеобразие филологического романа А. Гениса «Довлатов и окрестности»

2012. №4, Стр. 110-116

Байбатырова Наиля Мунировна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aulova83@mail.ru.

Статья посвящена авторскому жанру филологического романа писателя «третьей волны» эмиграции А. Гениса, воплощенного в произведении «Довлатов и окрестности». Анализу подвергнуты черты мемуарно-дневниковой литературы, которые переплетаются с эссеистическими признаками, поскольку А. Генис свободно трактует события советской истории и описывает внешнюю и внутреннюю грани жизнетворчества известного писателя и журналиста Сергея Довлатова. Рассматривается жанрово-стилистическое своеобразие романа, которое заключается в сочетании воссоздания культурного ландшафта 1970-х и 1990-х гг. и филологического взгляда автора на творчество писателя. Особое внимание автор статьи уделяет анализу филологических приемов в романе, направленном на широкую читательскую аудиторию. Несмотря на множественные литературные и лингвистические термины в произведении, они не воспринимаются читателем как нечто статично-тяжелое и узкопрофессиональное.

Ключевые слова: А. Генис,воспоминания,С. Довлатов,филологический роман,публицистика русского зарубежья,постмодернизм,авторский жанр,эссе,жанрово-стилистические особенности.

Читать