Гуманитарные исследования

Журнал фундаментальных и прикладных исследований

Реализация категории «театральность» в политическом дискурсе на лексическом и стилистическом уровнях (на материале предвыборных речей кандидатов в Президенты США)

2012. №4, Стр. 74-79

Савельева Ульяна Александровна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ulyanasaveljeva@gmail.com.

В статье рассматривается категория «театральность» в политическом дискурсе. Автор исследует предвыборные речи кандидатов в президенты США. Анализ показывает, что во всех проанализированных речах категория «театральность» прослеживается в использовании специфической лексики и стилистических приемов, нацеленных на достижение определенного эффекта и реализации различных стратегий, разработанных, чтобы заставить избирателей голосовать за конкретного кандидата.

Ключевые слова: категория «театральность»,коммуникативное пространство,манипулятивные стратегии,политический дискурс,предвыборная речь,презентационные тактики,лексические единицы,метафора,стилистические средства.

Читать