Регионализация русского языка – нормальный способ его существования

2012. №4, Стр. 14-21

Брагина Марина Александровна - кандидат филологических наук, Российский университет дружбы народов, 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, bragina@inbox.ru.

Золотых Екатерина Аркадьевна - кандидат педагогических наук, Российский университет дружбы народов, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, e.zolotykh@gmail.com.

Статья посвящена проблеме регионального «статуса» русского языка на современном этапе его развития. Существование различных, часто противоречивых, точек зрения учёных (из России и стран СНГ) на данную проблему обусловлено сложностью процессов, происходящих в языке, и их тесной взаимосвязью с социальными и политическими изменениями в обществе.

Ключевые слова: русский язык,регионализация русского языка,вариантные формы языка,варьирование языковых единиц,национальные варианты единого языка,процессы «пиджинизации».