Тематическая представленность заимствованной лексики в современном российском медиапространстве

2022. №2, Стр. 147-151

Зверева Стелла Борисовна - аспирант, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Касьянова Людмила Юрьевна - доктор филологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Статья посвящена рассмотрению тематического многообразия заимствованной лексики в современных российских масс-медиа. Лексическое наполнение важнейших сфер медиапространства происходит под непосредственным влиянием релевантных стимулов, связанных как с когнитивными и номинативно-коммуникативными потребностями социума, так и с проявлением языковых закономерностей. В статье также акцентируется внимание на специфике функционировании заимствований различной тематической представленности в современных масс-медиа.

Ключевые слова: заимствование, неологизация, масс-медиа, медиапространство