Сравнительный анализ глаголов движения в русском и персидском языках

2022. №2, Стр. 118-127

Захраи Сейед Хасан - кандидат филологических наук, профессор, Тегеранский университет, Тегеран, Иран

Мадаени Али - кандидат филологических наук, доцент, Тегеранский университет, Тегеран, Иран

Теккех Бахтигол - аспирантка, Тегеранский университет, Тегеран, Иран

Перемещение в пространстве и его выражение в речи - это одна из языковых универсалий, которые выражаются в языках по-разному. Межъязыковые различия приводят к созданию трудностей в изучении глаголов движения в иностранной аудитории и вызывают возникновение каких-либо ошибок. Коммуникативная значимость глаголов движения чрезвычайно велика. Они употребляются в общении на всех этапах обучения. Изучение префиксальных глаголов движения существенно расширяет потенциальный словарный запас учащихся. В иранской аудитории тема глаголов движения русского языка вызывает существенные трудности. Данная статья посвящена исследованию глаголов движения в русском и персидском языках и трудностей, с которыми сталкиваются иранские студенты при обучении глаголам движения русского языка. Предметом исследования являются глаголы движения русского языка. В работе использованы описательный и сопоставительный методы лингвистического исследования.

Ключевые слова: глаголы движения, трудности, ошибка, русский язык, персидский язык