Афоризмы как способ презентации концепта «мода» в английском языке

2022. №2, Стр. 74-80

Чурсина Ольга Владимировна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Очередько Юлия Владимировна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, Астрахань, Россия

Целью рассматриваемой статьи является исследование способов объективации лингвокультурного концепта «мода» посредством афоризмов на примере английского языка. Материал исследования включает высказывания англоязычных авторов и других представителей культуры и искусства прошлого и современности. Методом непрерывной выборки был составлен список оценочных суждений, включающий 395 единиц, источниками которых послужили сайты афоризмов и высказываний выдающихся людей.

Ключевые слова: афоризмы, английский язык, концепт, мода, культура