Особенности межкультурной коммуникации для различных сфер профессиональной деятельности

2022. №2, Стр. 21-25

Смахтина Татьяна Александровна - кандидат психологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

Коннова Ольга Викторовна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный медицинский университет, Астрахань, Россия

Переход к информационному обществу и развитию технологий сделал межкультурную коммуникацию неизбежной. Общение с представителями других культур характеризует современный бизнес, политические отношения и общество в целом. Просторы Интернета, увеличили вероятность того, что представленная информация, может быть прочитана представителями различных культур. Владение навыками межкультурной коммуникации имеет важное значение в любой сфере деятельности, поэтому искусство общения с представителями других культур становится необходимостью, и этому следует уделять особое внимание на рабочем месте. В статье представлен обзор эффективной и компетентной межкультурной коммуникации в различных сферах профессиональной деятельности: а именно в образовании, бизнесе, медицине и консультировании.

Ключевые слова: межкультурная коммуникация, общение, профессиональная деятельность, межкультурные знания, культурный фактор, этническое происхождение