Проблема идентичности семантики слова в медиевальном дискурсе

2022. №2, Стр. 16-20

Бычков Дмитрий Михайлович - кандидат филологических наук, Астраханский государственный технический университет, Астрахань, Россия

Крутова Ирина Николаевна - кандидат филологических наук, Московский городской педагогический университет, Москва, Россия

Статья посвящена проблеме адекватности понимания и интерпретации художественного дискурса о Средневековом Северном Кавказе. Обосновывается понятие «идентитет», которым называется тот элемент в словесном повествовании о прошлом, который в первом предъявлении не наполняется аутентичным смыслом. Дается типология «идентитета» по аналогии с археологическими находками.

Ключевые слова: художественный текст, медиевальный дискурс, диалог культур, рецепция, идентификация