Сюжетно-композиционные особенности пьес европейского театра абсурда

2022. №1, Стр. 166-169

Трунилина Марина Игорьевна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Россия, ferya@yandex.ru

Чурсина Ольга Владимировна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Россия, olga2209@bk.ru

Статья посвящена сюжетно-композиционным особенностям произведений западноевропейского театра абсурда. В театре абсурда основными способами организации художественного мира становятся кольцевая композиция, рекурсивный сюжет, нарушение причинно-следственных связей, игра слов, каламбур. Одним из основных способов организации художественного мира становится принцип алогизма. Материалом исследования являются тексты пьес Э. Ионеско «Лысая певица» и С. Беккета «В ожидании Годо».

Ключевые слова: театр абсурда, С. Беккет, Э. Ионеско, кольцевая композиция, рекурсивный сюжет, алогизм