Персидский язык: о многофункциональности форманта -ya (ye) в конце слов

2022. №1, Стр. 98-103

Мухин Александр Александрович - доцент кафедры восточных языков, Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Россия, mukhin05@mail.ru

Из 32 букв персидского алфавита особая, заметная роль принадлежит букве ya /ye/ в тех случаях, когда её местоположение находится в конце слов. Это связано с тем, что в этой позиции она может выполнять целый ряд различных лексико-грамматических функций и выступать в качестве как словообразовательных, так и словоизменительных морфем, влияющих на семантику, либо на грамматическое значение слова и словосочетания. При этом, в зависимости от того, какой функцией наделена эта буква в том, или ином контексте, меняется её произношение и орфография. Всем этим сложностям и описанию каждой из функциональных особенностей буквы в конце слов в персидском языке и посвящена настоящая статья.

Ключевые слова: аффикс, буква, гласный, закономерность, звук, правило, правописание, произношение, словообразование, согласный, суффикс, эпентеза