Сравнение в англоязычной публицистике: особенности функционирования

2022. №1, Стр. 36-40

Белова Екатерина Евгеньевна - кандидат филологических наук, доцент, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (Мининский университет), г. Нижний Новгород, Россия, belova_katerina@inbox.ru

Архипова Мария Владимировна - кандидат психологических наук, доцент, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина (Мининский университет), г. Нижний Новгород, Россия, arhipovnn@yandex.ru

Паршина Ксения Валентиновна - учитель английского языка, МАОУ СШ 151 с УИОП, г. Нижний Новгород, Россия, kseniabarabashova666@gmail.com

Публицистический стиль речи активно применяется в различных сферах общественной жизни и используется для описания широкого круга общественных отношений (политических, экономических, культурных, нравственно-этических, религиозных). Газета является отражением современного уровня развития языка, и на страницах англоязычной периодики используются различные выразительно-изобразительные средства. В настоящем исследовании на материале англоязычных газетных изданий The Daily Mail, The New York Times, The Telegraph, The Guardian, The Times, Daily News, BBC News, Los Angeles Times, Esquire и The Washington Post , осуществляется анализ используемых средств выразительности, с целью выделения сравнения и изучения его употребления и функционирования в публицистических текстах. Статья посвящена вопросам классификации и функций употребления сравнения. По структурному принципу сравнения делятся на простые и развёрнутые. По содержанию выделяют стёртые и оригинальные сравнения. Сравнения могут выполнять в тексте следующие функции: функцию создания образности, оценочную, экспрессивную и сверхорганизующую функции. Исследование и демонстрация иллюстративного материала подтверждает, что изложение авторской мысли в публицистическом тексте и выражение отношения к событиям невозможно без использования сравнения.

Ключевые слова: английский язык, публицистический стиль речи, сравнение, троп, язык прессы, функции сравнения