Особенности творительного сравнения в романе Г.Ш. Яхиной «Зулейха открывает глаза»

2022. №1, Стр. 32-35

Беззубикова Марина Валерьевна - кандидат филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, mv55@yandex.ru

Кайгородова Ирина Николаевна - доктор филологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, kin905@mail.ru

В статье рассматриваются особенности конструкций творительного сравнения в художественном тексте. Отмечается, что такие конструкции составляют особую группу в современном русском языке, обладают выразительно-изобразительным потенциалом, передают авторское мировидение, участвуют в создании художественной картины мира.

Ключевые слова: творительный сравнения, метафора, образ, метафорическая картина, словесный образ