ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА В КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОЙ ПРОЗЕ

2021. №4, Стр. 162-166

Бетуганова Е.Н. - Институт гуманитарных исследований

В статье идентифицированы трансформационные процессы в кабардино-черкесской литературе, что является малоизученным и перспективным явлением, в условиях переходного периода. Происходившие в российском обществе изменения способствовали проявлению кризиса во всех областях гуманитарных наук в целом и в литературоведении в частности. Данный период можно характеризовать и как возникновение некоторой методологической свободы, дающей возможность искать новые познавательные средства к такой литературоведческой проблеме, как «человек и время». В работе сделана попытка изучения художественной реализации означенной проблемы в условиях постсоветской эпохи.

Ключевые слова: переходные процессы, постсоветская эпоха, маргинализация, представления о кризисе в литературе, социальная трансформация, кабардино-черкесская проза