О СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРАДАЦИИ И ФУНКЦИЯХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ (В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ)

2021. №4, Стр. 152-158

Мотыгина Ж.Ю. - Астраханский государственный медицинский университет

Статья анализирует использование медицинской терминологии в поэзии советского периода (20-70-е годы ХХ века). Рассмотрение текстов таких поэтов, как Э. Асадов, А. Вознесенский, М. Цветаева, Б. Пастернак позволяет увидеть различную степень детерминологизации медицинской лексики в структуре художественного дискурса. Статья показывает, что медицинские термины легко входят в состав метафор, окказионализмов, неологизмов, приобретают новые коннотативные и эмотивные оттенки смысла. Термины и медицинская лексика способны выполнять номинативную, характерологическую функции, формировать творческую реальность - картину мира конкретного произведения, способствовать творческому самовыражению поэтов.

Ключевые слова: медицинская терминология, художественный дискурс, поэзия, детерминологизация, метафоры, окказионализм, функции