ЭКСПЛИКАЦИЯ «РЕЛИГИОЗНОГО» ЭМОТИВА «РАДОСТЬ» В АСПЕКТЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

2021. №4, Стр. 139-143

Бычков Д.М. - Астраханский государственный технический университет

Гайнанова Д.Р. - Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Современные художественные переложения патериковых рассказов характеризуется эмотивностью, что проявляет в авторском высказывании различные аспекты человеческой эмоциональности. Актуальность исследования эмоциональной грамотности автора-агиографа, «пересказывающего» патериковые рассказы, обусловлена тем, что эмотивы играют важную роль в осуществлении процессов речевого мышления и общения, а также воздействия на читателя, что требует филологического анализа, поскольку они характеризуются высокой частотностью употребления в новейшем литературно-религиозном типе дискурса. Универсальность эмоций обеспечивает субъектов литературной коммуникации тем фундаментом, с которого может начинаться создание и формирование эмоциональной грамотности «воцерковленного» читателя. Настоящая статья ставит целью выявление прагмалингвистических средств выражения эмоции радости как одной из самых специфических в ряду «религиозных» эмоциональных феноменов в современной русской религиозной литературе.

Ключевые слова: эмоциональная грамотность, эмотивность, патерик, религиозная литература, литературная коммуникация, эстопсихология, эмпатия