КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОГО ЯЗЫКА В АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИНОФОНОВ

2021. №4, Стр. 134-138

Голованева М.А. - Астраханский государственный университет

Касьянова Л.Ю. - Астраханский государственный университет

В статье рассматриваются результаты исследований, выполненных на основе анализа речедеятельности инофонов, делается вывод о неизбежной постепенной трансформации антропоцентрического пространства речепроизводителя вследствие реализации русским языком своего коммуникативно-когнитивного потенциала. Наблюдения над результатами внеаудиторной речевой работы, имеющей лингвистический, лингвострановедческий и лингвокультурный характер, а также анализ речедеятельности инофонов, направленный на выявление специфики ключевых концептов, привели к выводу о том, что изменяющаяся картина мира инофона приобретает черты русскости. При этом инофон получает возможность наблюдения за ментально-преобразовательной деятельностью языка, за проявлением его жизненной силы, реальным влиянием на мысль и чувство человека. Результаты исследования расширяют информационное поле когнитивистики и лингвокультурологии.

Ключевые слова: антропоцентризм, коммуникативно-когнитивный потенциал языка, языковая картина мира, продукты речетворчества