ТИПОЛОГИЯ ЗНАЧЕНИЙ ПОЛНОЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ СЛОВ

2021. №4, Стр. 110-116

Малевинский С.О. - Кубанский государственный университет

Ткаченко М.С. - Кубанский государственный университет

Целью исследования является выделение и описание основных струк турных типов лексических значений полнознаменательных слов. Эти типы различаются в соответствии со способами их внутренней организации, а не в зависимости от характера обозначаемых ими предметов. Установлено, что существует как минимум шесть семантических типов полнознаменательных слов: дескрипционные, компаративные, дейктические, анафорические, критериально-оценочные, реляционные.

Ключевые слова: полнознаменательное слово, основное лексическое значение, дескрипционное значение, компаративное значение, дейктическое значение, анафорическое значение, критериально-оценочное значение, экзистенциально-оценочное, реляционное значение, синонимия