СЕМАНТИКА УСТОЙЧИВЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С КОНЦЕПТОМ «ORGANIC» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКЕ

2021. №4, Стр. 29-34

Астафьева А.Е. - Казанский национальный исследовательский технологический университет

Валеева Р.С. - Казанский национальный исследовательский технологический университет

В профессиональной англоязычной лексике формируются устойчивые словосочетания, семантика которых требует уточнения. Предметом исследования - смысловые значения словосочетаний с концептом organic , применяемых в сферах сельского хозяйства, строительства, бизнес-сфере, а именно - organic farming (organic agriculture) и, как продолжение, organic food ; organic architecture ; organic grows, organic business, organic business grows. Целью исследования являлось выявление индивидуальных семантических полей каждой группы словосочетаний и общих семантических значений, присущих всем рассматриваемым словосочетаниям. Методы исследования - анализ и систематизация смысловых значений заданных словосочетаний по материалам иноязычных публикаций, выявление общих элементов смысловых значений. В результате установлены семантические поля каждого устойчивого словосочетания в профессиональной англоязычной лексике. Выявлено, что именно вследствие наличия концепта organic словосочетание приобретает смысл адаптивности профессиональной сферы деятельности (земледелия, бизнеса, строительства) к окружающей среде, не нарушающей ее равновесия, экологичности и устойчивости; процветания за счет гармонизации действий с окружающей средой. Полученные результаты вносят вклад в развитие языкознания, в осмысление профессиональной англоязычной лексики и полезны при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Ключевые слова: концепт, семантика, устойчивое словосочетание, англоязычная лексика, органическое земледелие, органический рост, органическая архитектура