ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ Б. ШАХОВСКОГО «ОПАЛЁННАЯ ЮНОСТЬ»

2021. №3, Стр. 152-161

Боровская Анна Александровна - Астраханский государственный университет, borovskaya-anna@bk.ru

Бычков Дмитрий Михайлович - Астраханский государственный университет, dmitriybychkov@list.ru

Спесивцева Любовь Валентиновна - Астраханский государственный университет

В статье рассматривается «Опальнная юность» Б. Шаховского с точки зрения проблемы жанровой идентификации. По наблюдениям авторов исследования, произведение астраханского художника слова представляет собой автобиографическую поэму, в центре которой - лирический герой, стягивающий к себе все парадигмы текста. Делается вывод, что поэма Б. Шаховского - органическое единство лирического и эпического. В работе определены механизмы сюжетостроения и композиционной организации текста. Авторы статьи утверждают, что автобиографизм лиро-эпического произведения астраханского поэта сочетается с монументальной эпохальностью: жизненный путь лирического персонажа повторяет историю судьбы фронтового поколения.

Ключевые слова: автобиографическая поэма, Б. Шаховский, лирический субъект, жанр, сюжет, тропы, композиция