ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ А.П. ВАЛУЕВОЙ-МУНТ «ПО ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕКЕ»

2021. №3, Стр. 133-137

Кайгородова Ирина Николаевна - Астраханский государственный университет, kin905@mail.ru

Беззубикова Марина Валерьевна - Астраханский государственный университет, mv55@yandex.ru

Предметом рассмотрения в статье является текст А.П. Валуевой-Мунт «По великой русской реке». Исследование строится на основе анализа жанров, получивших распространение в публицистической и научно-популярной речи в ХIХ в., выявлении их доминирующих признаков. Анализируемый текст является результатом взаимодействия в литературном процессе нехудожественных жанров - очерка и путеводителя. Предпринята попытка обосновать обращение писательницы к жанрам-прототипам, обусловленное коммуникативным намерением автора и ориентацией на адресата - подросткового читателя.

Ключевые слова: жанр, жанровая форма, художественный очерк, этнографические картины, путеводитель